Часто задаваемые вопросы по реализации проекта

 

Что такое «малая библиотека»?

«Малая библиотека» - муниципальная библиотека, библиотека - филиал, структурное подразделение муниципальной библиотеки, библиотека - филиал, структурное подразделение центральной районной библиотеки, центральной городской библиотеки или централизованной библиотечной системы, библиотека - филиал централизованной библиотечной системы г. Севастополя, библиотека - филиал центральной библиотеки Ненецкого автономного округа (согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2019 № 281)

Что такое «центральная библиотека»?

«Центральная библиотека» - муниципальная библиотека, имеющая статус центральной районной библиотеки или центральной городской библиотеки, центральной городской библиотеки г. Севастополя, центральной библиотеки Ненецкого автономного округа, в том числе входящая в централизованную библиотечную систему, осуществляющая функции, определенные в пункте 2 статьи 20 Федерального закона «О библиотечном деле» (согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2019 № 281)

Есть ли ограничения по площади библиотеки?

Нет, никаких ограничений по минимальной или максимальной площади библиотеки нет. Однако нужно понимать, что, если библиотека на 1000 кв.м., то отремонтировать и оснастить ее полностью за счет федерального бюджета будет довольно сложно. В таких случаях определенно необходимо финансирование от субъекта в том числе.

Возможно ли подавать заявки на библиотеки, находящиеся в арендованных помещениях (зданиях)?

Можно, если это долгосрочная аренда (не менее 10 лет от даты подачи заявки).

Может ли библиотека, находящаяся на территории дома культуры или культурно-досугового центра, участвовать в проекте?

Библиотеки, которые расположены на территории культурно-досугового центра, дома культуры и т.д. и являющиеся юридическим лицом, могут принять участие в проекте.

Процент пополнение фонда библиотек новыми книжными, периодическими изданиями должен рассчитываться от существующего фонда или от фонда который будет после списания книжных изданий?

Процент пополнение фонда библиотек новыми книжными, периодическими изданиями должен рассчитываться от существующего фонда на момент подачи заявки. 

Что входит в статью расходов по профессиональной переподготовки повышения квалификации основного персонала библиотеки? 

В данную статью расходов входит стоимость самого обучения (очное или дистанционное), оплата проезда и проживания, за исключением суточных. обучать только основной персонал библиотеки. Административно-управленческий персонал не относится к основному персоналу учреждения.

Кем  проводится обследование технического состояния конструкций здания?

Обследование технического состояния конструкций здания проводится индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которое является членом саморегулируемой организации (СРО) в области инженерных изысканий (ГрК РФ Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).

Обязательно ли нужны документы подтверждающих состояние здания, если проведение капитального ремонта не требуется?

К заявке необходимо приложить заверенную копию акта, заключения или отчета о техническом состоянии конструкций здания муниципальной библиотеки (дата составления - не более 5 лет до даты подачи заявки). Субъект должен предоставить данный документ вне зависимости от того, был проведен капитальный ремонт или нет.

Обязательно ли нужны документы подтверждающие проведение капитального ремонта ?

Если капитальный ремонт был осуществлен, то  необходимо приложить документы подтверждающим проведение. является Документом, подтверждающим проведение капитального ремонта, является акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ. 


Дата создания: 2019-05-17 14:07
Дата изменения: 2021-06-23 16:45
Спросите библиотекаря